ХотДолг

Тел. +7 927-257-78-57

Эл. почта: info@hotdolg.ru

facebookВконтактеодноклассникиtwitter

 
RSSrss
Алексей Дудин

Поможет ли избежать уплаты долга перемена имени или пола?

Порой человеку, задолжавшему большую сумму банку, в голову могут придти такие мысли: «А дай-ка я поменяю себе имя! Начну новую жизнь! Заодно от долгов избавлюсь. Ведь кредит брал Сидоров Иван Николаевич, а я стану Сидоровым Петром Николаевичем, который с банком никаких кредитных договоров не подписывал. Значит, и платить больше не нужно будет!».

На первый взгляд, неискушенному человеку может показаться, что приведенный ход рассуждений логичен. Тем более, что действующее законодательство РФ закрепляет, что гражданин приобретет и осуществляет права и обязанности под своим именем (включающим фамилию и собственно имя, а также отчество).

Но это не так.

Мнение о том, что меняя имя/отчество/фамилия гражданин становится как бы другим человеком, который не имеет отношения ко всему тому, что было до этого (в том числе к обязанностям по выплате кредита) глубоко ошибочно.

Перемена имени/отчества/фамилии не ведет к появлению нового человека.

Человек остается тем же самым, что и был. Просто он в установленном законом порядке изменяет свои данные, путем обращения в органы ЗАГС и оформления необходимых документов. При этом в органе ЗАГС фиксируется, что, Сидоров Иван Николаевич изменил свое имя и стал Сидоровым Петром Николаевичем.

В связи с этим, права и обязанности, которые были у соответствующего человека до перемены имени/отчества/фамилии, никоим образом не изменяются. Об этом прямо говорят положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ. Дословно закон гласит, что «перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Кроме того упомянутые положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ гласят, что «гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени».

Учитывая приведенные нормы закона, становится ясно, что перемена имени/отчества/фамилии ни при каких обстоятельствах не может помочь решению долговой проблемы. Обязанность погасить долга от перемены имени/отчества/фамилии не исчезнет.

Более того, важно отметить, что обязанность погасить долг останется, даже если гражданин поменяет не имя, а пол. То есть человек, став вместо, скажем Сидорова Ивана Николаевича Сидоровой Марией Николаевной, по-прежнему будет обязан погасить имеющийся у него кредит. Перемена пола также как и перемена имени будет требовать прохождения регистрации соответствующего обстоятельства в органах ЗАГС.

Кому-то может показаться, что желание сменить пол для уклонения от погашения задолженности это перебор. Мол, уж очень маловероятно, чтобы человек настолько хотел попытаться избавиться от долгов, чтобы он был готов на хирургическую операцию по смене пола.

Однако, реалии жизни говорят об обратном.

В подтверждение этого упомяну два случая, о которых проект HotDolg писал в марте 2014 года. В первой ситуации это была женщина, которая стала мужчиной, желая избежать уплаты уголовного штрафа. Во втором случае, это был мужчина, который решил стать женщиной, чтобы не платить алименты своей дочери. Подробности можно найти здесь — Смена пола как попытка укрыться от долгов. Желающие, произведя собственное исследование на тему смены пола для уклонения от уплаты долгов, наверняка смогут найти на просторах Интернета ссылки и на другие аналогичные случаи.

Учитывая сказанное, в заключении можно сделать только один вывод.

Если вы допустили просрочку по выплате кредита, и у вас образовалась непогашенная задолженность, то решать долговую проблему нужно при помощи переговоров и разумных правовых мер, а не при помощи смены имени/отчества/фамилии или пола.



Уважаемые посетители HotDolg!
Во избежание рисков, перед принятием каких-либо решений с использованием информации, размещенной на сайте, необходимо обращаться за получением консультации или иной необходимой помощи (правовой, управленческой, психологической) по конкретной сложившейся у Вас ситуации к специалисту.
Если Вы хотите получить мнение юриста по Вашей проблеме или если Вы хотите получить иную правовую помощь (составление документа, представление интересов в суде и т.п.), то используйте сервис "Записаться на консультацию" в верхней правой части сайта. Обращаем Ваше внимание, что предоставлять ответы на задаваемые посетителями вопросы в комментариях к материалам проекта HotDolg (тем более оперативно), в связи с их большим количеством, не представляется возможным.

 
Добавить комментарий
введите код с картинки
 
Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление HotDolg любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в HotDolg). Пересылая в HotDolg свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.