ХотДолг

Тел. +7 927-257-78-57

Эл. почта: info@hotdolg.ru

facebookВконтактеодноклассникиtwitter

 
RSSrss
Алексей Дудин

Как отменить судебный приказ?

В ряде случаев, предусмотренных законом, а именно статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание задолженности может быть произведено судом путем выдачи кредитору (взыскателю) судебного приказа.

Согласно положениям статьи 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления кредитора (взыскателя) о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Для кредитора (взыскателя) механизм вынесения судом судебного приказа выгоден тем, что все данная процедура производится достаточно быстро (в течение пяти дней со дня поступления заявления кредитора (взыскателя) и без вызова сторон для заслушивания их объяснений. Кроме того заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной со стороны кредитора (взыскателя) в меньшем размере (в два раза) по сравнению с государственной пошлиной, уплачиваемой при инициировании обычной судебной процедуры, т.е. при подаче искового заявления.

Для должника механизм вынесения судом по заявлению кредитора (взыскателя) судебного приказа не очень выгоден. Во-первых, потому что все происходит слишком быстро, а во-вторых, потому что у должника нет возможности дать свои объяснения и походатайствовать, например, о снижении размера начисленных кредитором (взыскателем) штрафов и пеней, ведь стороны в судебное заседание не вызываются.

В связи с этим, если вы, как должник, не согласны с вынесенным судом судебным приказом, то вам имеет смысл требовать его отмены.

В соответствии с положениями статей 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет кредитору (взыскателю), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Учитывая приведенные нормы законодательства РФ, можно увидеть, что процедура отмены судебного приказа достаточно проста. Достаточно лишь в установленный законом срок подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

В том случае, если вы узнали о факте вынесения судебного приказа от судебного пристава-исполнителя (такое тоже в жизни случается, например, из-за того что корреспонденция от суда в ваш адрес не поступила по вине почты), то вам необходимо незамедлительно подать заявление в суд об отмене судебного приказа. В тексте заявления нужно походатайствовать о восстановлении вам срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа по той причине, например, что вы не получали от суда копии судебного приказа в установленный законом срок, и, следовательно, не могли вовремя представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Или по той причине, что, скажем, вы с момента вынесения судебного приказа буквально до прошедшего дня находились в командировке или на стационарном лечении в медицинском учреждении, и, соответственно, узнали о судебном приказе и получили возможность подать возражения относительно исполнения судебного приказа только сейчас. Разумеется, подтвердить уважительность пропуска срока подачи возражений нужно не только словами, но и соответствующими документами.

Также в заявлении в адрес суда об отмене судебного приказа, о наличии которого вы узнали только от судебного пристава-исполнителя, нужно походатайствовать о приостановлении судом соответствующего исполнительного производства.

О факте подачи вами заявления в суд об отмене судебного приказа и приостановлении исполнительного производства необходимо письменно проинформировать судебного пристава-исполнителя (приложив к своему письменному обращению копию соответствующего заявления в адрес суда с отметкой суда о его получении).



Уважаемые посетители HotDolg!
Во избежание рисков, перед принятием каких-либо решений с использованием информации, размещенной на сайте, необходимо обращаться за получением консультации или иной необходимой помощи (правовой, управленческой, психологической) по конкретной сложившейся у Вас ситуации к специалисту.
Если Вы хотите получить мнение юриста по Вашей проблеме или если Вы хотите получить иную правовую помощь (составление документа, представление интересов в суде и т.п.), то используйте сервис "Записаться на консультацию" в верхней правой части сайта. Обращаем Ваше внимание, что предоставлять ответы на задаваемые посетителями вопросы в комментариях к материалам проекта HotDolg (тем более оперативно), в связи с их большим количеством, не представляется возможным.

 
Добавить комментарий
введите код с картинки
 
Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление HotDolg любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в HotDolg). Пересылая в HotDolg свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.