ХотДолг

Тел. +7 927-257-78-57

Эл. почта: info@hotdolg.ru

facebookВконтактеодноклассникиtwitter

 

Вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос нашим юристам, заполнив форму ниже.

14 ноября 2012
Лариса

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что мне делать? Как быть, я взяла в долг по расписке, во время рассчиталась, но мне расписку не вернули — сказали, что уничтожили собственноручно, я им поверила, а теперь через два года они подали на меня иск, что я не вернула! Как мне доказать, что я вернула? Неужели людям не стыдно за такие проделки!!! Помогите, прошу вас.

Ответ:

Отвечает юрист, руководитель команды проекта HotDolg.ru Алексей Дудин

Лариса, здравствуйте!

Судя по тому, что займодавец обратился с иском в суд (стремясь повторно получить с Вас сумму займа, которая была ему уже возвращена), стыда он не испытывает. А если и испытывает, то данное чувство, видимо, слабее, нежели чем желание получить выгоду от сложившейся ситуации.

В рамках имеющегося судебного процесса Ваша основная задача доказать, что Вы деньги вернули в согласованный с займодавцем срок. В качестве прямых доказательств в подобных ситуациях обычно используются:

— расписка займодавца о получении от заемщика возвращаемой денежной суммы,
— свидетельские показания людей, присутствовавших рядом с заемщиком в момент возврата им суммы займа,
— аудио или видеозаписи, сделанные в момент возврата заемщиком займодавцу суммы займа.

Наряду с прямыми доказательствами в качестве косвенного доказательства также иногда используют ссылку на на факт приобретения займодавцем в соответствующий период времени какого-либо имущества (например, автомобиля, недвижимости и т.п.) стоимость которого полностью совпадает (или весьма схожа) с суммой возвращенных заемщиком денежных средств (разумеется, если заемщик располагает такой информацией и может доказать соответствующий факт в ходе судебного процесса).

В том случае, если доказательства возврата займа у Вас полностью отсутствуют, то убедить суд в том, что Вы своевременно исполнили свои обязательства по возврату заемных денежных средств будет проблематично. В подобной ситуации, скорее всего, суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы задолженности, указанной недобросовестным займодавцем в исковом заявлении. Кроме того, с Вас, вероятно, будет взыскана неустойка (если она была оговорена в расписке), либо проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Более точные правовые комментарии по ситуации можно давать только познакомившись с исковым заявлением займодавца и всеми обстоятельствами дела. Если Вы заинтересованы в получении платной юридической консультации или иной юридической помощи (составлении отзыва на иск и т.п.), то напишите письмо на адрес электронной почты: info@hotdolg.ru

14 ноября 2012
Наталия

Скажите, пожалуйста, есть ли «срок годности» у долговой расписки? Я дала деньги в долг 4 года назад, у меня есть расписка, но я все надеялась решить вопрос по-хорошему...

Ответ:

Отвечает юрист, руководитель команды проекта HotDolg.ru Алексей Дудин

Наталия, здравствуйте!

В законодательстве имеется понятие срока исковой давности, т.е. срока в течение которого можно обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав. По общему правилу, данный срок составляет 3 года с момента. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В ряде случаев (предусмотренных законодательством) течение срока исковой давности приостанавливается. Также имеются ситуации, когда срок исковой давности прерывается. В целом, "срок годности" у долговой расписки (т.е. срок в течение которого можно взыскать долг по расписке в судебном порядке) составляет 3 года с момента когда наступил срок возврата суммы, указанной в расписке, однако данная сумма не была возвращена.

В каждом конкретном случае важно проанализировать ситуацию на предмет установления срока возврата денежной суммы, полученной по расписке, а также на предмет наличия обстоятельств с которыми законодательство связывает приостановление или прерывание течения срока исковой давности.

Узнать о всех нюансах Вашей ситуации Вы можете в рамках платной консультации. Также Вы можете получить иную правовую помощь (составление претензии, иска и т.п.). Если Вы заинтересованы в получении платной консультации или иной правовой помощи, то напишите письмо на адрес электронной почты: info@hotdolg.ru

29 октября 2012
Татьяна

Большое спасибо, очень исчерпывающая информация. Я одолжила своей дочери и зятю 1,5 млн. рублей для приобретения жилья, в котором сама буду с ними жить. А теперь переживаю, как все обернется. Они бы сами не осилили ипотеку, а мне не все равно, где будут жить мои внучки. Не напоминаю ли я простофилю, или как жить, если не верить близким людям?
С уважением. Татьяна

Ответ:

Отвечает юрист, руководитель команды проекта HotDolg.ru Алексей Дудин

Татьяна, здравствуйте!

Прочитав статью «Долговая расписка», размещенную на сайте проекта HotDolg.ru. Вы узнаете, как максимально защитить свои интересы в случае передачи кому-либо денежных средств в качестве займа. Также Вы узнаете, чем грозит излишняя доверчивость и предпочтение устного «джентльменского соглашения» письменной расписке. Как поступать в той или иной ситуации – выбор за Вами. Если доверяете родственнику-заемщику, то можете расписку с него не брать. Главное чтобы Вы понимали, какие могут быть последствия и делали свой выбор осознанно.

29 октября 2012
Мария

Я дала деньги в долг знакомому, мы написали расписку по всем правилам, срок вышел, а знакомый деньги не вернул. Не подскажете что делать?

Ответ:

Отвечает юрист, руководитель команды проекта HotDolg.ru Алексей Дудин

Мария, здравствуйте!

Стандартный алгоритм (в обобщенном виде) в таких ситуациях следующий:

1) направление должнику требования о досрочном возврате суммы займа

2) обращение в суд (в случае отказа со стороны должника от возврата суммы займа, либо в случае игнорирования им предъявленного требования)

3) получение исполнительного листа обращение его к исполнению путем предъявления в банк (при наличии сведений об имеющемся у должника банковском счете или депозите), либо путем направления в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.

По всем указанным вопросам Вы можете получить платную консультацию и иную правовую помощь (составление претензии, иска и т.п.). Если Вы заинтересованы в этом, то напишите письмо на адрес электронной почты: info@hotdolg.ru

29 октября 2012
Николай

Как написать в расписке то, что заем будет возвращаться должником по частям в определенные даты?

Ответ:

Отвечает юрист, руководитель команды проекта HotDolg.ru Алексей Дудин

Николай, здравствуйте!

Вписать в расписку график выплат можно, например, следующим образом:

«…
Возврат суммы займа, а также уплату процентов за пользование заемными денежными средствами обязуюсь производить ежемесячно по следующему графику:
1) Дата платежа, сумма частичного возврата суммы займа цифрами и прописью, сумма подлежащих уплате процентов за пользование заемными денежными средствами цифрами и прописью
2) Дата платежа, сумма частичного возврата суммы займа цифрами и прописью, сумма подлежащих уплате процентов за пользование заемными денежными средствами цифрами и прописью
3) Дата платежа, сумма частичного возврата суммы займа цифрами и прописью, сумма подлежащих уплате процентов за пользование заемными денежными средствами цифрами и прописью
4) …
5) …
…»

« 1 « 4 5 6 7 8 »
Задать вопрос:
 
Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление HotDolg любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в HotDolg). Пересылая в HotDolg свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.